Onirik
Lumière 2020 : Centenaire Michel Audiard
Onirik -> Agenda -> Dernière mise à jour : le dimanche 20 septembre 2020.
Lieu : Lyon

Grand Lyon Film Festival

du samedi 10 au dimanche 18 octobre 2020

Présentation officielle

Dialoguiste le plus célèbre du cinéma français, c’est dans les rues de la capitale que Michel Audiard fleurit d’abord son verbe. Introduit par le réalisateur André Hunebelle dans le monde du cinéma, il écrit alors pour les grands cinéastes d’après-guerre : Gilles Grangier, Claude Autant-Lara, Denys de La Patellière ou Henri Decoin.

Il collabore également avec Jean Delannoy, Henri Verneuil puis Georges Lautner pour Les Tontons flingueurs (1963). Il livre ainsi quelques-uns des plus grands films de l’époque, avec Lino Ventura, Jean Gabin, Bernard Blier, Francis Blanche, Mireille Darc, et une galerie de seconds rôles savoureux. Il réalise aussi une poignée de films, qui portent sa trace : dialogues cinglants, situations absurdes et confrontations explosives entre classes sociales.

Pour le centenaire Michel Audiard le festival Lumière a fait restaurer de nombreux films, venant compléter d’autres restaurations.

Michel Audiard scénariste et dialoguiste

Une histoire d’amour de Guy Lefranc (1951, 1h34) Villa Lumière dimanche 11 17h30 | Lumière Bellecour mardi 13 17h45 | UGC Confluence jeudi 15 14h15

Les Dents longues de Daniel Gélin (1953, 1h40) Lumière Terreaux dimanche 11 14h30 | Comœdia mercredi 14 14h30 | Villa Lumière jeudi 15 16h30

Le Sang à la tête de Gilles Grangier (1956, 1h23) Institut Lumière samedi 10 10h30 | Villa Lumière lundi 12 10h45 | Pathé Bellecour mercredi 14 11h15 | UGC Confluence samedi 17 15h

Retour de manivelle de Denys de La Patellière (1957, 1h58) Cinéma Opéra dimanche 11 15h15 | Institut Lumière lundi 12 14h30 | Comœdia vendredi 16 14h30 | Pathé Vaise dimanche 18 16h30

Maigret tend un piège de Jean Delannoy (1958, 1h56) Institut Lumière mardi 13 10h30 | UGC Confluence vendredi 16 17h15 | Lumière Terreaux samedi 17 11h | Pathé Bellecour dimanche 18 14h

Le Désordre et la nuit de Gilles Grangier (1958, 1h33, VFSTA) Pathé Bellecour mardi 13 14h15 | Villa Lumière mercredi 14 10h45 | UGC Confluence vendredi 16 20h30 | Charbonnière-les-Bains samedi 17 20h | UGC Astoria dimanche 18 14h30

Maigret et l’affaire Saint-Fiacre de Jean Delannoy (1959, 1h38) UGC Astoria dimanche 11 14h30 | Écully lundi 12 19h30 | Lumière Bellecour vendredi 16 20h30 | Pathé Bellecour dimanche 18 16h45

125 rue Montmartre de Gilles Grangier (1959, 1h25, VFSTA) Institut Lumière dimanche 11 10h30 | Cinéma Opéra lundi 12 17h30 | Lumière Terreaux vendredi 16 21h15 | Villa Lumière dimanche 18 17h15

Le Président d’Henri Verneuil (1961, 1h48) Rillieux dimanche 11 15h | UGC Confluence mardi13 17h30 | Comœdia jeudi 15 11h15 | Cinéma Opéra vendredi 16 14h30 | UGC Cité Internationale dimanche 18 14h45

Un taxi pour Tobrouk de Denys de La Patellière (1961, 1h33, VFSTA) Villa Lumière samedi 10 19h45 | Pathé Bellecour lundi 12 10h45 | Lumière Bellecour mercredi 14 17h45 | Saint-Denis samedi 17 14h30 | UGC Confluence dimanche 18 18h15

Le Cave se rebiffe de Gilles Grangier (1961, 1h38, VFSTA) Pathé Bellecour dimanche 11 10h45 | Comœdia mardi 13 15h15 | Caluire jeudi 15 20h30 | Institut Lumière dimanche 18 14h

Le Bateau d’Émile de Denys de La Patellière (1962, 1h41) Lumière Terreaux jeudi 15 20h | Villa Lumière vendredi 16 17h15 | Comœdia samedi 17 14h

Le Gentleman d’Epsom de Gilles Grangier (1962, 1h27, VFSTA) Dardilly dimanche 11 17h30 | Comœdia lundi 12 14h45 | UGC Astoria jeudi 15 16h | Villa Lumière samedi 17 19h45

Les Tontons flingueurs de Georges Lautner (1963, 1h52, VFSTA) Mions lundi 12 20h | Pathé Bellecour mercredi 14 21h | Tassin la Demi-Lune jeudi 15 20h30 | UGC Confluence vendredi 16 14h | CinéDuchère samedi 17 20h30

Ne nous fâchons pas de Georges Lautner (1966, 1h46, VFSTA). Pathé Bellecour dimanche 11 17h30 | Neuville-sur-Saône mercredi 14 20h | Pierre-Bénite jeudi 15 20h | UGC Astoria vendredi 16 17h

L’Entourloupe de Gérard Pirès (1980, 1h29) Pathé Bellecour dimanche 11 11h15 | Villa Lumière mardi 13 19h15

Garde à vue de Claude Miller (1981, 1h24) Bron mardi 13 20h30 | UGC Confluence jeudi 15 17h30 | Pathé Bellecour samedi 17 14h30

Le Professionnel de Georges Lautner (1981, 1h48, VFSTA). UGC Confluence mercredi 14 16h30 | Saint-Priest jeudi 15 20h | Cinéma Opéra samedi 17 20h45

Michel Audiard réalisateur

Faut pas prendre les enfants du Bon Dieu pour des canards sauvages de Michel Audiard (1968, 1h23, VFSTA) Pathé Bellecour lundi 12 17h30 | Cinéma Opéra mardi 13 20h | Sainte-Foy-lès-Lyon samedi 17 18h

Documentaire

Le Terminus des prétentieux de Sylvain Perret (2020, 1h04) Villa Lumière mercredi 14 14h30

Fiche technique

Adresse : Lyon
Date : du samedi 10 au dimanche 18 octobre 2020

L'auteur Damien Dhondt
Son site :
Sa fiche
A gagner !

Décembre 2019 : Gagnez 5 Une gaffe par jour de Gaston


Les gagnants sont prévenus !


Vous avez aimé
Mailing list
Google Groupes Bêta
Visiter ce groupe
Recherche article

Add to Google
http://www.wikio.fr