Onirik
Festival Lumière 2019
Onirik -> Agenda -> Dernière mise à jour : le dimanche 15 septembre 2019.
Lieu : Lyon

du 10 au 20 octobre 2019

Présentation officielle

424 séances, 190 films, dans 60 lieux impliqués dans la Métropole lyonnaise.

Prix Lumière : Francis Ford Coppola

André Cayatte, « le courage social »

Forbidden Hollywood : les trésors Warner 

Dès 1934, le dogmatique « Code Hays » censure le cinéma américain : sexualité, violence, déviance, etc. Mais entre l’avènement du parlant et le Code Hays, Hollywood connaît quelques années de liberté folle. Les films parlent de sexualité, de métissage, d’homosexualité, de gangsters et de femmes fatales, avec Mae West, Joan Crawford, Barbara Stanwyck… Des réalisateurs tels que William Wellman, Roy Del Ruth, Clarence Brown offrent une vision du monde subversive, libertaire et sociale, fer de lance d’un féminisme sans précédent. Des films jusqu’alors inédits sur grand écran.

Histoire permanente des femmes cinéastes Lina Wertmüller

Grands classiques du noir et blanc 

Citizen Kane d’Orson Welles (1941, 1h59)
M le maudit de Fritz Lang (1931, 1h50)
La Règle du jeu de Jean Renoir (1939, 1h50)
La Chevauchée fantastique de John Ford (1939, 1h36)
Voyage à Tokyo de Yasujirô Ozu (1953, 2h16)
Le Plaisir de Max Ophuls (1952, 1h33)
La Nuit du chasseur de Charles Laughton (1955, 1h33)
Drôle de drame de Marcel Carné (1937, 1h34)
Miracle à Milan de Vittorio De Sica (1951, 1h36)
Quand passent les cigognes de Mikhaïl Kalatozov (1957, 1h37)

Invités d’honneur 

Rencontre avec Frances McDormand à la Comédie Odéon
Rencontre avec Daniel Auteuil à la Comédie Odéon
Rencontre avec Bong Joon-ho à la Comédie Odéon
Rencontre avec Donald Sutherland à la Comédie Odéon
Rencontre avec Marco Bellocchio à la Comédie Odéon
Rencontre avec Marina Vlady (1h15)
Rencontre avec Gael García Bernal à la Comédie Odéon
Rencontre avec Ken Loach (1h45)
Serge Reggiani chanteur
Rencontre avec Jean-Loup Dabadie (1h30)
Le cinéma de Vincent Delerm - Rencontre à la Comédie Odéon

Avant-première

La Belle époque de Nicolas Bedos (2019, 1h55)
Le Traître (2019, 2h08)
Chicuarotes de Gael García Bernal (2019, 1h35)

Événements 

La Roue d’Abel Gance en ciné-concert à l’Auditorium de Lyon (en deux parties : samedi 19 octobre à 10h et dimanche 20 octobre à 10h)
Nuit du Parrain à la Halle Tony Garnier (Samedi 19 octobre de 20h30 à l’aube)
Charlot à la Halle Tony Garnier (Dimanche 13 octobre à 15h)
La trilogie Zombies de George A. Romero

Hommages 

Dominique Laffin — La Femme qui pleure de Jacques Doillon (1979, 1h31)
Freddy Buache — Lettre à Freddy Buache de Jean-Luc Godard (1982, 11min)
Jim Harrison — Seule la terre est éternelle de François Busnel et Adrien Soland(2019, 1h47)
Sterling Hayden — Le Privé de Robert Altman (The Long Goodbye, 1973, 1h52)

Sublimes moments du muet

La Roue d’Abel Gance en ciné-concert à l’Auditorium de Lyon (en deux parties : samedi 19 octobre à 10h et dimanche 20 octobre à 10h)
Musidora courts métrages d’Emile Cohl (1908-1910, 1h15)

Nouvelles restaurations

Le Papillon meurtri de Maurice Tourneur (1919, 58min)
Giboulées conjugales de Frank Borzage (1926, 1h15)
L’Amour de Jeanne Ney de Georg Wilhelm Pabst (1927, 1h44)

Lumière Classics 

Le nouveau label des meilleures copies restaurées du festival Lumière (à l’occasion de son 10e anniversaire, le festival Lumière crée Lumière Classics, une section destinée à accueillir les plus beaux films restaurés de l’année).

Trésors et curiosités

États-Unis
Le Memphis Belle, histoire d’une forteresse volante de William Wyler (1944, 45min)
The Cold Blue d’Erik Nelson (2018, 1h13)

Hongrie 

Le Cinquième sceau de Zoltán Fábri (1976, 1h47)

Iran 

La Maison est noire de Forough Farokhzad (1963, 20min)
Les Collines de Marlick d’Ebrahim Golestan (1963, 15min)

Pologne

Bilan trimestriel de Krzysztof Zanussi (1975, 1h36)

Portugal 

As Armas e o povo de Colectivo dos Trabalhadores da Actividade Cinematográfica (1975, 1h21)

Russie

L’Assassin du Tsar de Karen Shakhnazarov (1991, 1h45)

Slovaquie

Les Lys des champs d’Elo Havetta (1972, 1h20)

Suède 

Le Vol de L’Aigle de Jan Troell (1982, 2h20)
La Beauté des choses de Bo Widerberg (1995, 2h10)

Suisse 

Zone grise de Fredi M. Murer (1979, 1h39)

Grandes projections

Le Pont de la rivière Kwaï de David Lean (1957, 2h41)
La Grande évasion de John Sturges (1963, 2h54)
La Piscine de Jacques Deray (1969, 2h04)
Papillon de Franklin J. Schaffner (1973, 2h31)
La Tour infernale de John Guillermin (1974, 2h45)
L’Homme qui voulut être roi de John Huston (1975, 2h09)
Le Bateau de Wolfgang Petersen (1981, 3h28)
Mississippi Burning d’Alan Parker (1988, 2h08)

Charlot à la Halle Tony Garnier (Dimanche 13 octobre à 15h)

Autres 

8 courts métrages de Paul Grimault (1942-1973, 1h23)
Yuki, le combat des shoguns VF de Tadashi Imai (1981, 1h29)
Cartouche de Philippe de Broca (1962, 1h54)
Un sac de billes de Jacques Doillon (1975, 1h46)

Fiche technique

Adresse : Lyon

Date : du 10 au 20 octobre 2019

L'auteur Damien Dhondt
Son site :
Sa fiche
A gagner !

15 octobre : Gagnez la saison 8 & 9 de Meurtres à Standhamn sur Facebook


du 15 au 22 octobre 2019


Vous avez aimé
Mailing list
Google Groupes Bêta
Visiter ce groupe
Recherche article

Add to Google
http://www.wikio.fr