Nomination pour le meilleur film
– Avatar
– The Blind Side
– District 9
– An Education
– The Hurt Locker
– Inglourious Basterds
– Precious
– A Serious Man
– Up
– Up in the Air
Nomination pour le meilleur acteur masculin
– Jeff Bridges pour Crazy Heart
– George Clooney pour Up in the Air
– Colin Firth pour A Single Man
– Morgan Freeman pour Invictus
– Jeremy Renner pour The Hurt Locker
Nomination pour le meilleur acteur féminin
– Sandra Bullock pour The Blind Side
– Helen Mirren pour The Last Station
– Carey Mulligan pour An Education
– Gabourey Sidibe pour Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
– Meryl Streep pour Julie & Julia
Nomination pour le meilleur second rôle masculin
– Matt Damon pour Invictus
– Woody Harrelson pour The Messenger
– Christopher Plummer pour The Last Station
– Stanley Tucci pour The Lovely Bones
– Christoph Waltz pour Inglourious Basterds
Nomination pour le meilleur second rôle féminin
– Penélope Cruz pour Nine
– Vera Farmiga pour Up in the Air
– Maggie Gyllenhaal pour Crazy Heart
– Anna Kendrick pour Up in the Air
– Mo’Nique pour Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
Nomination pour le meilleur réalisateur
– Kathryn Bigelow pour The Hurt Locker
– James Cameron pour Avatar
– Lee Daniels pour Precious: Based on the Novel Push by Sapphire
– Jason Reitman pour Up in the Air
– Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds
Nomination pour le meilleur scénario
– The Hurt Locker (Mark Boal)
– Inglourious Basterds (Quentin Tarantino)
– The Messenger (Alessandro Camon, Oren Moverman)
– A Serious Man (Joel Coen, Ethan Coen)
– Up (Bob Peterson, Pete Docter, Thomas McCarthy)
Nomination pour le meilleur scénario adapté d’après une précédente oeuvre
– District 9 (Neill Blomkamp, Terri Tatchell)
– An Education (Nick Hornby)
– In the Loop (Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche)
– Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (Geoffrey Fletcher)
– Up in the Air (Jason Reitman, Sheldon Turner)
Nomination pour les meilleurs costumes
– Bright Star (Janet Patterson)
– Coco avant Chanel (Catherine Leterrier)
– The Imaginarium of Doctor Parnassus (Monique Prudhomme)
– Nine (Colleen Atwood)
– The Young Victoria (Sandy Powell)
Nomination pour les meilleurs costumes
– Avatar
– District 9
– Star Trek
Nomination pour le meilleur film d’animation
– Coraline
– Fantastic Mr. Fox
– The Princess and the Frog
– The Secret of Kells
– Up
Nomination pour le meilleur film étranger
– Ajami (Israël)
– Das weisse Band (Le ruban blanc) (Allemagne)
– El secreto de sus ojos (Argentine)
– Un prophète (France)
– La teta asustada (Peru)
Nomination pour le meilleur film documentaire
– Burma VJ: Reporter i et lukket land
– The Cove
– Food, Inc.
– The Most Dangerous Man in America:
– Papers
– Which Way Home